В Магадане прошли масштабные мероприятия в рамках Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности»

30 апреля в праздничный День пожарной охраны России во всех учебных заведениях нашей страны прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Целями таких обучающих встреч стали выработка единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечение внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективное усвоение теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработка практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризация Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышение престижа профессий пожарного и спасателя

Наш регион не стал исключением, школьников Колымы ждала интересная, насыщенная и продуктивная программа по основам безопасности жизнедеятельности.

По одной из легенд в здании школы № 24 г. Магадана возник пожар. Предварительно проинформированные ученики не паникуют (сотрудники МЧС провели с ребятами беседу, как правильно покидать загоревшееся здание), часть детей выходят через запасные выходы, другие – при помощи пожарных эвакуируются из окон школ по автолестнице. Такая тренировка показала, что временной регламент не был нарушен: огнеборцы сработали слаженно, а юные колымчане смогли без паники покинуть здание.

В день пожарной охраны и в рамках открытого урока на территории Колымы свои двери для школьников открывали пожарные части, а также магаданский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области. Здесь офицеры МЧС познакомили ребят с работой Центра управления в кризисных ситуациях, ребята увидели работу дежурной смены, диспетчеров, принимающих в круглосуточном режиме звонки от населения. Юные магаданцы посетили и селекторный зал, где проходят совещания, в том числе с министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучковым.

С нетерпением школьников ждали спасатели магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Здесь специально для ребят была выставлена спасательная техника (снегоболотоход типа «Лось», катер «Хивус», а также пожарные машины). Рассказав детям о многофункциональных возможностях техники, спасатели продемонстрировали те случаи, с которыми им приходится сталкиваться на службе. Например, с помощью гидравлического инструмента вскрыть искореженный автомобиль или поднять бетонную плиту. Ребята с большим интересом наблюдали за четкими и слаженными движениями спасателей. Настоящий фурор произвел спуск спасателей по специальным препятствиям со снаряжением (здесь мужчины показали свой профессионализм в альпинизме). В этот день школьникам также продемонстрировали, как накладывать шины пострадавшему, делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, а психолог ДВРПСО рассказал, как не поддаться панике в сложной, даже критической ситуации. Наконец, дождалась своей встречи с юными магаданцами любимица отряда собака Егоза. Увидев, сколько зрителей пришли оценить ее мастерство, она весело завиляла хвостом и подарила ребятам бурю эмоций, ловко перепрыгивая через все смонтированные для нее препятствия.

30 апреля в рамках Всероссийского открытого урока встречал школьников и пожарно-спасательный центр. Здесь работники провели беседу с ребятами по технике пожарной безопасности, продемонстрировали водолазное оборудование, а также, пришедшие в ПСЦ огнеборцы специализированной части по тушению крупных пожаров, показали детям принцип работы дыхательных аппаратов, которые можно было испытать на себе. На фасаде для юных магаданцев красовалась пожарная техника: автоцистерны, автолестницы, которые, сразу стали объектом номер 1 для мальчишек Колымы.

В этот день во всех учебных заведениях Колымы инспекторы Управления надзорной деятельности также провели занятия по основам безопасности жизнедеятельности, а сотрудники ГИМС рассказали о правилах безопасности на воде. Творческим подарком для всех магаданцев, а особенно для виновников торжества, огнеборцев, стали выставки детских рисунков и фото ко Дню пожарной охраны, которые расположились в Молодежном Центре и Муниципальном Центре культуры.

 


 
23 марта 2024
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023