История ВДПО

Общероссийская общественная организация "Всероссийское добровольное пожарное общество" (далее - ВДПО) основана на членстве в организации и действует на основании Устава.

ВДПО - это не только крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров, но и одна из крупнейших и разветвленных производственно-сбытовых сетей противопожарной продукции.

ВДПО является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом.

Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в г. Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны.

История ВДПО История ВДПО История ВДПО


15 июня 1892 г. съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества - этот день следует считать днем рождения Российского пожарного общества.

В 1893 г. было создано Соединенное Российское пожарное общество, сформирован и приступил к практической работе Совет Общества, председателем которого стал граф Александр Дмитриевич Шереметев.

В 1898 г. Российское пожарное общество стало Императорским, а почетным председателем стал Великий князь Владимир Александрович, а после его смерти (1909 г.), это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества. Вторым председателем Общества был князь Александр Дмитриевич Львов.

Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок.

Основным источником финансирования деятельности совета Общества и добровольных пожарных организаций являлись разовые взносы почетных членов Общества, страховых компаний, деньги от лотерей, продажи пожарной техники.

Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Усилиями совета Общества удалось объединить многих деятелей пожарной охраны для решения насущных вопросов пожарной безопасности. Велика была заслуга Общества в расширении противопожарной пропаганды.

С 1894 г. в Санкт-Петербурге стал выходить ежемесячный журнал "Пожарное дело", учрежденный советом Общества. Общество не только выпускало периодические издания, но и занималось созданием и распространением пожарно-технической литературы на местах.

26 апреля 1899 г. Главный совет Общества учредил Всероссийское общество взаимопомощи пожарных деятелей - "Общество Голубого Креста". Задачей данного страхового общества являлось оказание помощи пожарным в случае получения ими инвалидности и прочего ущерба при выполнении профессионального долга, а также членам семей пожарных в случае потери кормильца.

Для награждения работников пожарной охраны, отличившихся при тушении пожаров, а также лиц, внесших значительный вклад в развитие пожарной науки или оказавших весомое материальное содействие деятельности Общества, в 1901 г. были учреждены золотой, серебряный и бронзовый наградные знаки императорского Российского пожарного общества.

Одной из успешных форм привлечения общественного внимания к вопросам пожарной безопасности были съезды пожарных, которые регулярно проходили в разных городах России. Во время их работы, как правило, устраивались выставки пожарной техники. Всего состоялось девять съездов Общества:

I русских деятелей по пожарному делу открылся 14 июня 1892 года в г. Санкт-Петербурге.
II съезд пожарных деятелей состоялся с 25 июня по 1 июля 1896 г. в г. Нижнем Новгороде.
III съезд пожарных деятелей состоялся в 1899 г. в г. Орле.
IV съезд пожарных и страховых деятелей состоялся в 1902 г. в г. Москве.
V съезд членов Общества состоялся в 1906 г. в г. Пскове.
VI Общий съезд членов Общества проведен в 1910 г. в г. Риге.
VII Общий съезд членов Общества состоялся в 1913 г. в г. Киеве.
VIII съезд пожарных деятелей состоялся в 1917 г. в г. Петрограде.
IX съезд Всероссийского пожарного общества состоялся 28 апреля 1919 г.
Основной задачей съезда было адаптация деятельности Общества к современным условиям. Однако 2 мая 1919 г. протоколом № 79 Пожарно-страхового отдела Высшего Совета Народного Хозяйства - Общество как таковое ликвидируется. Практически пожарное добровольчество прекратило свое существование.

К началу 60-х годов прошлого века в большинстве автономных республик, краев и областей Российской Федерации функционировали добровольные пожарные общества, располагающие производственной базой и опирающиеся на многочисленный общественный актив.

14 июля 1960 года Совет Министров РСФСР принимает постановление об организации ВДПО, а в ноябре этого же года состоялась Учредительная конференция Всероссийского добровольного пожарного общества, которая приняла Устав Общества.

В начале 90-х годов прошлого века социально-экономический кризис в стране резко сузил деятельность организаций ВДПО, наметилась тенденция к выходу из состава Общества и обособленности целого ряда региональных организаций. Но Всероссийское добровольное пожарное общество устояло, как организованная общественная сила, вносящая определенный вклад в дело борьбы с пожарным бедствием.

Председателями президиума Центрального совета ВДПО в разные годы были:

1960 - 1967 г.г. - Богданов Павел Михайлович;
1967 - 1972 г.г. - Фигуровский Константин Владимирович;
1972 - 1981 г.г. - Рудов Петр Константинович;
1981 - 1987 г.г. - Башлаков Петр Матвеевич;
1987 - 1990 г.г. - Дмитриев Геннадий Михайлович;
1990 - 2006 г.г. - Тесленко Геннадий Петрович;
2006 - 2011 г.г. - Груздь Сергей Иванович;
2011 - 2016 г.г. - Верзилин Михаил Михайлович.
 


 
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023
12 декабря 2023