В Магадане в подъезде жилого дома загорелся мусоропровод

23 августа в Службу спасения поступило сообщение о загорании в подъезде жилого дома на улице Берзина в Магадане. Пожарных вызвали жильцы дома. К месту вызова незамедлительно убыли подразделения пожарно-спасательных частей №1 и №20 в количестве 15 человек и 3 единиц техники.

По прибытии к месту вызова было обнаружено загорание в техническом помещении на 1 этаже, где хранились различные вещи и мусор. В скором времени возгорание было локализовано и ликвидировано полностью. Общая площадь пожара составила 6 квадратных метров. В результате повреждены вещи и деревянные фрагменты мебели.

Для установления причин и обстоятельств произошедшего работают дознаватели МЧС России. Предварительно установлено, что причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении.

Внимание! Часто курящие на лестничной клетке жильцы бросают непотушенные сигареты в мусоропровод, а ведь из-за каждого непотушенного окурка, брошенного в мусоропровод, может случиться беда - горящий окурок, брошенный в мусоропровод, может стать причиной пожара в многоквартирном доме.

Такой пожар опасен токсичными веществами - продуктами сгорания мусора. Ядовитый дым, распространяясь через не плотности клапанов мусоропроводов в подъезде, плохо выветривается, и еще долго в подъезде остается запах гари. Бытовые отходы чаще всего содержат синтетические материалы, при горении которых выделяемый дым может оказаться весьма опасным для здоровья жителей. Бывали случаи, когда в мусоропроводе, забитом мусором, взрывались использованные аэрозольные баллончики.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ от 23 февраля 2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещено курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в домах, где вы живете! Помните, что небрежность при курении может обернуться бедой не только для вас и ваших близких, но и для окружающих вас людей!

В случае пожара незамедлительно звоните в МЧС по телефонам «101» и «112»!

 


 
23 марта 2024
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023