Пожар в частном доме унес жизнь магаданца

22 февраля в 01.54 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на четырех хозяев по улице Верхняя. Почувствовав запах дыма, жильцы дома проснулись, эвакуировались и вызвали пожарных. Всего на момент возгорания в жилье находились пятеро взрослых и двое несовершеннолетних детей. По словам проживающих, в горящем доме мог остаться один человек.

Через 7 минут после вызова на место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательного гарнизона в составе 34 человек и 11 единиц техники, которые незамедлительно приступили к поиску возможных пострадавших и тушению. Во время разведки в доме было обнаружено тело мужчины без признаков жизни.

На момент прибытия первых подразделений две трети дома было объято пламенем. Через два часа пожар был локализован, и только в 10.18 ликвидирован полностью. Тушение осложнялось тем, что стены и перекрытия дома были выполненных из горючих материалов. В результате дом уничтожен полностью, обрушилась кровля, общая площадь пожара составила 250 кв. метров.

Женщина 1981 года рождения, которая самостоятельно покинула дом, с отравлением угарным газом была госпитализирована в Магаданскую областную больницу. В ходе осмотра места происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану установили предварительную причину возгорания – аварийный режим работы электрооборудования. В настоящее время ущерб, нанесенный пламенем, и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Внимание! Соблюдайте требования пожарной безопасности:

- оставаясь дома, будьте внимательны при эксплуатации электробытовых приборов, не перегружайте электросеть. При покидании квартиры или дома не забывайте отключать электроприборы из сети, не оставляйте бытовые приборы без присмотра;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- эксплуатируйте электрооборудование в строгом соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня.

- не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии;

- не оставляйте без присмотра детей;

- позаботьтесь о наличии в помещении первичных средств пожаротушения и автономных пожарных извещателей, срабатывающих при возникновении задымления или повышении температуры.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

 


 
23 марта 2024
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023