Всероссийская Олимпиада школьников

В Российской Федерации проводится Всероссийская Олимпиада школьников, где в перечень общеобразовательных предметов впервые был включен предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Московский городской этап Всероссийской Олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) состоялся 5 февраля 2009 года во Дворце творчества детей и молодежи «На Миуссах».

В актовом зале Дворца на торжественное открытие, собрались победители и призеры окружного этапа: учащиеся 9 – 11 классов московских школ, почетные гости, члены оргкомитета, жюри, предметно-методической комиссии, в состав которой вошла Поликарпова Людмила Михайловна, заместитель председателя - секретарь совета- МГО ВДПО.

С напутственным словом выступил Председатель совета Московского городского отделения ВДПО - Кудрин Александр Юрьевич. В своем выступлении Кудрин А.Ю. акцентировал внимание на значимости и важности знания предмета ОБЖ, пожелал успехов участникам мероприятия и объявил об открытии Олимпиады города Москвы по ОБЖ.

Участникам Олимпиады предстояло выполнить задания теоретического тура- письменно ответить на вопросы и решить тесты, а затем показать свои знания на практике:
- 9 классы – оказание первой медицинской помощи, для чего им был предоставлен робот-тренажер «Гоша», и применение средств пожаротушения;
- 10 классы – применение первичных средств химической защиты и сборка-разборка оружия;
- 11 классы – оказание первой медицинской помощи и стрельба из мелкокалиберного оружия в тире Дворца.

В рамках взаимодействия с Организационным комитетом Олимпиады и непосредственно с его председателем – Сюньковым Виктором Яковлевичем, Директором Центра НМиОО БЖД МИОО, , сотрудники МГО ВДПО приняли активное участие в решении организационных вопросов, совещаниях наставников- преподавателей ОБЖ , материально-техническом обеспечении и непосредственном проведении практического задания по пожарной безопасности.

Олимпиадное задание по пожарной безопасности, разработанное начальником отдела МГО ВДПО Ульяновым Л.Н., состояло из трех этапов:
- «прокладывание рукавной линии и присоединение к разветвлению»,
- умение пользоваться огнетушителем ОП-5,
- тушение условного «очага возгорания».

Практическую помощь в оценке выполнения упражнений оказали старший тренер юношеской сборной команды города Москвы по Пожарно-прикладному спорту – Антонов Николай Васильевич и тренер юношеской сборной команды по ППС МРО ЦАО МГО ВДПО – Геворгян Андрей Владимирович, а также члены юношеской сборной команды по ППС МГО ВДПО.

Пятьдесят школьников, учащихся 9 классов, соревновались по двум дорожкам, где разгорелись нешуточные страсти. Девочки, преодолевая этапы, ни в чем не уступали мальчикам. Олимпиадный этап проходил весело, азартно, с большой ответственностью при выполнении заданий.

Призовые места распределились следующим образом:
I место – Чаругин Андрей ГОУ СОШ № 1397,
II место - Калашникова Анастасия ГОУ СОШ № 293,
Кришулин Вадим ГОУ СОШ № 1702,
III место – Псарев Илья ГОУ СОШ № 1451,
Гламаздина Екатерина ГОУ СОШ № 981,
Кирсанов Андрей ГОУ СОШ № 1940.

От имени Председателя совета МГО ВДПО А.Ю.Кудрина всем участникам ,выполняющим задание по теме «Пожарная безопасность» были вручены именные Грамоты, а победители и призеры награждены Дипломами и памятными подарками МГО ВДПО

 


 
23 марта 2024
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023