Лесопожарная обстановка в Магаданской области

20 сентября в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что к северу от поселка Уптар наблюдается задымление. Для проведения разведки к месту пожара было направлено подразделение отдельного поста пожарно-спасательной части №20. По прибытии было обнаружено загорание сухой растительности. Для тушения пожара дополнительно были привлечены отделения Специализированной пожарно-спасательной части и бригада Авиалесоохраны. Огнеборцы проводят комплекс мероприятий по ликвидации возгорания. Защиту населенного пункта обеспечивают подразделения пожарно-спасательной части № 1 и службы пожаротушения. Сотрудники поисково-спасательной службы мэрии города Магадана осуществляют помощь в патрулировании. Кроме того, группировка сил и средств усилена личным составом пожарно-спасательного Центра Магаданской области (ПСЦ). На тушение пожара привлечен 51 человек и 9 единиц техники.

Загорание на площади около 20 Га действует в районе поселка Сокол. Поселок находится под защитой федеральных и областных подразделений пожарной охраны. Вечером 20 сентября в поселке был развернут оперативный штаб под руководством губернатора Магаданской области. Было принято решение о привлечении тяжелой техники и вертолета МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного Центра МЧС России. Оповещение населения было произведено при помощи громкоговорителей. Утром 21 сентября были возобновлены активные действия по ликвидации очага горения. Доступ автоцистерн на место пожара обеспечивают вспомогательные бульдозеры, которые прокладывают специальные минерализированные полосы. Вертолет МИ-8 оказывает поддержку с воздуха и доставляет огнетушащие вещества непосредственно в очаг горения. Всего задействовано 124 человека и 30 единиц техники.

В Ольском городском округе на 13 километре территориальной автодороги «Солнечный-Ола» на сопке «Спящая Красавица» действует другое загорание сухой растительности. Тушение пожара осуществляют отделения пожарной части №9 ПСЦ, бригады Авиалесоохраны и Лесхоза. В настоящее время ведутся работы по устранению пожара, производится опашка. По сообщению диспетчера ЕДДС Ольского городского округа, по состоянию на 21 сентября площадь пожара составляет 0,3 га, горение слабое. К работам по ликвидации возгорания привлечены 6 человек и 2 единицы техники

Угрозы населенным пунктам, жизни и здоровью жителей нет. Аэропорт Сокол работает в штатном режиме.

Постановлением мэра Магадана на территории муниципального образования в границах лесного фонда введен режим чрезвычайной ситуации.

Дополнительную информацию о ходе ликвидации загораний в Ольском городском округе и в районе поселка Сокол можно получить по телефонам:

Пожарно-спасательный центр Магаданской области: 62-39-39

Северо-восточная база Авиационной и Наземной Охраны Лесов: 65-26-26

Департамент лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов: 62-71-10

 


 
23 марта 2024
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023