С начала 2016 года на территории Магаданской области произошло 27 пожаров, при пожарах погибло 3 человека, 1 человек получил травму.

Берегите свой дом от пожара!

С начала 2016 года на территории Магаданской области произошло 27 пожаров, при пожарах погибло 3 человека, 1 человек получил травму. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) отмечается: снижение количества пожаров на -12,9% (-4 случая), снижение количества травмированных на 75% (-3 чел.), увеличение количества погибших на 50 % (+ 1 человек).

Ежегодно на территории Российской Федерации и Магаданской области на жилой сектор приходится от 60 до 70% от общего числа пожаров. В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожарах.

Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых устройств.

Для предупреждения пожара в Вашем доме следует соблюдать основные требования пожарной безопасности, а именно:

для предупреждения пожаров по электротехническим причинам нельзя допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке. Для этого нужно уточнить у представителей обслуживающей организации допустимую нагрузку на электросети, а также посмотреть мощность используемых электроприборов в паспорте. Ну и, конечно, нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра или под присмотром детей даже на короткий срок, а также пользоваться неисправным, повреждённым или самодельным электрооборудованием;
для предупреждения пожаров по причине неосторожно обращения с огнём следует ограничить доступ детей к пожароопасным предметам - спичкам, зажигалкам. Никогда не оставлять малолетних детей одних без присмотра, даже на непродолжительный промежуток времени. Перед выходом из дома всегда необходимо проверять, выключена ли плита, не оставлять открытый огонь без присмотра;
собственникам жилых помещений с печным отоплением не следует оставлять без присмотра или под присмотром детей печи, которые топятся. Перекаливание печей также представляет большую опасность. Топить печи необходимо только тем видом топлива, которое предназначено для конкретного вида печи. Не стоит применять для розжига печей бензин, керосин, дизтопливо, спирт и другие горючие жидкости.
Не следует забывать о необходимости регулярной побелки или окраски дымовых труб, для своевременного обнаружения трещин. Очистка дымоходов и печей от сажи должна осуществляться в строгом соответствии с периодичностью, определённой Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

На полу перед топкой обязательно должен лежать предтопочный лист из несгораемых материалов, длиной 70 сантиметров и шириной 50 сантиметров. Ну и, конечно, в наличии должны быть противопожарные разделки и отступки, исключающие возможность нагрева и возгорания горючих стен и потолков.

Рекомендуется оборудовать жилое помещение автономным дымовым пожарным извещателем. Стоит он недорого и работает от обычных батареек. Чтобы не портить интерьер, можно его просто положить на шкаф. Взамен незначительных затрат, это устройство вовремя оповестит звуковым сигналом о возникшей опасности и тем самым сохранит жизни людей и материальные ценности. Берегите себя и своих близких.

 


 
23 марта 2024
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023