Как тушить пожар в автомобиле?

Автомобильный транспорт является не только средством передвижения, но для многих и объектом, где проводят большую часть времени. Для того, чтобы общение с автомобилем не было омрачено вмешательством пожарной охраны, необходимо периодически проверять исправность электрооборудования, герметичность системы питания, и систематически производить очистку двигательного отсека. Как показывает статистика возгораний в авто, за 3-4 минуты развития пожара пламя развивается очень значительно и охватывает почти весь автомобиль. А подразделения МЧС не могут мгновенно оказаться на месте происшествия, и от того, как водитель будет действовать в эти минуты, во многом зависит дальнейшая судьба авто.

Каждый автомобиль обязательно должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения (огнетушителем порошковым или углекислотным), и находиться всегда в салоне, в легкодоступном месте, под рукой. Не рекомендуется выбирать самый маленький и компактный огнетушитель, им вы не сможете потушить огонь.

Если не подготовиться заранее, то голыми руками авто не потушишь. И не стоит думать, что случаи возгорания автомобилей в нашем городе настолько редки, что эта проблема никогда не коснется именно Вас. Например, сегодня, 16 июля 2015 года, в городе Магадане на улице Гагарина 56 загорелись сразу два автомобиля («ММС Делика» и «УАЗ»). Благодаря оперативным действиям огнеборцев Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Магаданской области спустя всего восемь минуты с момента прибытия возгорание было ликвидировано полностью. В результате пожара «ММС Делика» выгорел полностью, а у автомобиля «УАЗ» оказались повреждены борта

Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует автомобилистам заранее обеспечить себя всем необходимым:

1. Огнетушитель. Лучше не покупать дешевые и небольшие экземпляры на рынке. Оптимальным вариантом будет 2-5-литровый углекислотный или порошковый огнетушитель. Следует обратить внимание на фирму-производителя, которая должна иметь соответствующий сертификат на продажу. В опасной ситуации об этой покупке не придется жалеть.

2. Устройство для снятия клеммы аккумулятора. Это могут быть и ключ, и кусачки – любое приспособление, чтобы просто срезать провод. При КЗ часто даже выключение зажигания не решает проблему обесточивания.

3. Плотные х/б перчатки, которые защитят руки от ожогов. Следует учитывать, что синтетика имеет свойство плавиться прямо на руках.

Пункты 2 и 3 следует примотать скотчем к пункту 1 и положить в легкодоступное место.

Необходимо внимательно изучить инструкцию по использованию огнетушителя и срок перезарядки - все это написано на его корпусе. Срок перезарядки следует записать красной ручкой, например, в автодокументах. Если огнетушитель не перезаряжать и не проверять время от времени, никто не даст гарантии, что он сработает, когда это будет нужно.

Порядок действий при возникновении загорания в автомобиле

Если ваш автомобиль загорелся, или отчетливо чувствуется горелой проводки, необходимо:

1. Максимально быстро остановить авто, если оно находится в движении. В этой ситуации можно остановиться прямо в полосе, если не дают перестроиться, ведь дорога каждая секунда.

2. Открыть капот рычагом из салона, но не поднимать его, если видно пламя или густой дым, иначе можно спровоцировать приток кислорода.

3. Достать огнетушитель, надеть перчатки, приготовить инструмент для снятия клемм.

4. Сбить пламя, направив раструб огнетушителя в образовавшуюся щель между капотом и радиаторной решеткой.

5. Сбив пламя, открыть капот полностью. Потушить пламя окончательно. Снять клемму для предотвращения повторного возгорания.

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Магаданской области – (4842) 54-77-90

 


 
23 марта 2024
5 февраля 2024
24 января 2024
23 января 2024
26 декабря 2023
25 декабря 2023