Главная > Новости, объявления > Пять пожаров произошло на Колыме за минувшие сутки

Пять пожаров произошло на Колыме за минувшие сутки


 
Ночью 27 февраля на телефон Службы спасения поступило сообщение о загорании частного гаража по адресу Третий Транспортный переулок, 15а, в городе Магадане. На место вызовы был направлен дежурный караулпожарно-спасательных частей №1 и №20, а также спасатели пожарно-спасательного центра поисково-спасательного отряда.В результате пожара огнем уничтожен автомобиль ВАЗ 2102,гараж поврежден на площади15 кв. метров.
Следующий вызов произошел в 16:25. На телефон Службы спасения поступило сообщение о загорании автомобиля Toyota«Carib» на улице Энергостроителей, 5б, в городе Магадане. На тушение возгорания выезжал дежурный караул пожарно-спасательной части №12. В результате пожара огнем уничтожен двигательный отсек.
В 19:11 поступило сообщение и загорании входной двери по адресу Берзина 11а, в городе Магадан. С момента прибытия первого подразделения возгорание было ликвидировано в считанные минуты.
В 22:14 поступило сообщение из поселка Усть-Омчуг, Тенькинского района. Загорание произошло в детской коляске на первом этаже пятиэтажного дома по улице Мира, 20. В результате пожара коляска уничтожена полностью.
Последний вызов произошел в 23:42 в п. Ола, Ольского района.От очевидцев поступило сообщение о задымлении в подъезде в пяти этажном доме по улице Каширина,12/51. На место вызовабыл направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №9. По прибытию на место вызова, было обнаружено, что загорание произошло в квартире на первом этаже. В результате пожара один человек получил многочисленные ожоги и был доставлен в Центральную районную больницу поселка Ола. Так же было обнаружено тело женщины без признаков жизни. Предварительная причина пожара - курение в постели.
По всем произошедшим пожарам проводится установление виновных, причин пожара и ущерб, нанесенный огнем.
По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.
Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем - воспламенение. Время тления при этом колеблется от одного до четырех часов в зависимости от размеров горючего материала, расположенного в районе очага тления, и условий теплоотдачи.
Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.
ГУ МЧС России по Магаданской области обращает внимание жителей и гостей города на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту. Курение в постели – опасно для жизни! Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» (с мобильных телефонов – 112).

Пресс-служба
ГУ МЧС России по Магаданской области

Вернуться назад